Турция мастерски сумела предотвратить угрозу признания Геноцида армян со стороны США, вынудив президента Армении Сержа Саргсяна согласиться на создание комиссии, в которую войдут армянские и турецкие историки. Об этом на митинге оппозиции в Ереване заявил 18 сентября первый президент Армении, лидер оппозиционного Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, Тер-Петросян также заявил, что Анкаре удалось отсрочить и разблокирование границы до разрешения или, по крайней мере, до констатации заметного прогресса в процессе разрешения карабахской проблемы. Эти факты, по его словам, указывают на то, что до урегулирования карабахского конфликта в вопросе с Турцией армянской стороне предпринять ничего не удастся, и Армения обречена на пассивную роль.

Тер-Петросян подчеркнул, что вопрос поездки Сержа Саргсян в Турцию уже не имеет никакого значения, поскольку все ошибки, которые можно было бы допустить в сфере армяно-турецких отношений, он уже допустил. "В первую очередь, это касается вопроса, ставящего под сомнение факт Геноцида армян. Сегодня уже ни поездкой в Турцию, ни отказом от нее ситуацию исправить невозможно", - констатировал Тер-Петросян.

Заявление президента Армении о том, что он намерен отправиться в Турцию только если граница до этого будет открыта, по мнению первого президента, проливает свет на два обстоятельства. "Во-первых, в обмен на подписание так называемой "дорожной карты" 22 апреля Турция обещала Сержу Саргсяну открыть границу. Во-вторых, Саргсян обижен на турков, из-за того, что те нарушили обещание", - отметил он, добавив, что тем не менее, данное заявление нельзя считать ультиматумом, так как Саргсян счел необходимым в том же заявлении добавить, что готов отправиться в Турцию и в том случае, если ситуация будет близкой к порогу открытия границы. По мнению Тер-Петросяна, этим добавлением он вольно или невольно выдал, что решение поехать в Турцию уже принято, поскольку понятие "порог" настолько растяжимое, что под ним можно понимать все, что угодно.

"Даже в обмен на отказ Сержа Саргсяна от Геноцида, Турция эти Протоколы не ратифицирует и границу с Арменией не откроет, пока не будет решен вопрос Карабаха", - считает армянский оппозиционер.