Комиссия по проверке сохранности культурных ценностей, созданная при правительстве РФ, должна довести свою работу до конца. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, такое заявление сегодня, 18 сентября, сделал президент России Дмитрий Медведев на совместном заседании президиумов Госсовета и Совета при президенте РФ по культуре и искусству в Великом Новгороде.

Медведев сообщил, что несколько лет назад, когда он сам работал в этой комиссии, "не было никакого понимания относительно того, каким богатством мы располагаем", подчеркнув, что речь идет не о крупнейших, а об обычных провинциальных музеях. "Просто непонятно, что там есть, а огромное количество экспонатов - как корова языком слизнула, и это позднейшие утраты", - сказал глава государства.

Он заявил о необходимости создания единого электронного каталога, который должен быть доступен любому пользователю сети Интернет. "Это должна быть открытая, сквозная система, на которую нельзя жалеть денег", - заявил Медведев и добавил, что работа по созданию такой системы будет завершена в ближайшее время.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, президент России провел в Великом Новгороде совместное заседание президиумов Госсовета и Совета при президенте РФ по культуре и искусству, посвященное вопросам сохранения культурно-исторического наследия. Заседание состоялось в канун открытия юбилейных торжеств, посвященных 1150-летию Великого Новгорода.