"Единороссы" Республики Коми приступят к формированию списка кандидатов на пост главы Коми в начале октября. Об этом "Комиинформу" сообщили в пресс-службе регионального отделения партии "Единая Россия".

Как отметил секретарь регионального политического совета всероссийской политической партии "Единая Россия", глава администрации Сыктывкара Роман Зенищев, согласно существующему законодательству, все сроки выдвижения кандидатов будут полностью соблюдены.

"Могу отметить, что в решении данного вопроса еще нет четкого понимания того, каким образом должен осуществляться механизм формирования списка. Будут ли это голосования, обсуждения и тому подобное. Процедура станет ясной к концу сентября, вот тогда и начнется работа по отбору претендентов на главный пост республики", - добавил главный "единоросс" Коми.

Говоря о кандидатурах, которые попадут в эти списки, Роман Зенищев заверил, что сюрпризов не будет. "Ни для кого не секрет, что нынешнее руководство региона плотно и эффективно взаимодействует с партией, входит в ее ряды. Совместно мы осуществляем ряд социально значимых программ, которые сегодня дают ощутимые результаты. Но если бы меня лично спросили, кого я считаю самым достойным претендентом на пост Главы Коми, то я с уверенностью бы назвал действующего руководителя региона Владимира Торлопова", - поделился Роман Зенищев.

***По новому закону, вступившему в силу 1 июля 2009 года, партия, победившая на выборах в законодательное собрание субъекта РФ, имеет исключительное право предложить президенту кандидатуры высших должностных лиц регионов страны. В настоящее время эта партия - "Единая Россия". Еще в августе на встрече с руководством "Единой России" в Сочи президент поручил в ближайшее время предоставить кандидатуры на должности губернаторов 14 регионов, которые должны быть назначены до конца этого года. В их число входит и Республика Коми.