В рамках эксперимента со второй четверти нового учебного года в девятом классе школы №1 Кингисеппа Ленинградской области в рамках уроков краеведения начнут изучать музейную программу, посвященную истории ижоры и води. Этот эксперимент будут проводить совместно с историко-краеведческим музеем города. Как сообщила сегодня, 18 сентября, корреспонденту ИА REGNUM Новости заведующая музеем Ирина Грекова, школьники будут приходить в музей на занятия, а сотрудники будут приходить в школу.

"В нашем музее собрана уникальная экспозиция и фонды этнографических материалов, посвященная коренным народам - ижоре и води, а также народам, давно населяющим эти земли (эстонцам и финнам-ингерманландцам). В музее экспонируется уникальная частная коллекция Владимира Семенова. В ней также представлены предметы быта, одежды, домашний орган, кантеле финно-угорских народов.

"Мы бы хотели, чтобы девятиклассники лучше знали прошлое нашей земли", - сказала Грекова. Она выразила сожаление, что больше года назад сгорел музей, посвященный народу водь в Кингисеппском районе. "Но мы покажем детям богатую коллекцию нашего музея, а также отвезем их в музей ижорской культуры в Вистино", - добавила она.