В Ленинградской области в поселке Ваннакюля в Центре образования "Россонь" сегодня, 18 сентября, открылся третий финно-угорский молодежный фольклорный фестиваль под названием "Нойжема кайгия шуввама", что означает "Будем любить всех". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, фестиваль организован комитетом культуры Ленинградской области и муниципальным образованием "Кингисеппский муниципальный район".

В фестивале принимают участие 10 творческих коллективов, в состав которых входят вепсы, ижоры, водь, коми - малочисленные народы области. Фестиваль продлится три дня, в течение которых состоятся концерты, в том числе и в сельских поселениях Кингисеппского муниципального района.

В программу фестиваля также входят круглый стол "Обмен опытом руководителей творческих фольклорных коллективов", катание на лодках по реке Россонь и песенные посиделки у костра. Завершится фестиваль финальным выступлением в Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге и мини-концертами на пешеходных улицах Санкт-Петербурга.