На Невском пятачке в Кировском районе Ленинградской области сегодня, 18 сентября, в день 68 годовщины плацдарма прошла траурная церемония захоронения останков погибших в годы Великой Отечественной войны защитников Ленинграда. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе Ленинградского военного округа, останки 842 воинов были обнаружены на местах боев Великой Отечественной войны личным составом 90-го отдельного специального поискового батальона Ленинградского военного округа.

"В отдельном поисковом батальоне установили имена семи военнослужащих по найденным солдатским медальонам. Останки одного погибшего в войну красноармейца в августе передали его родственникам, приехавшим из Подмосковья. Сейчас по переписке пытаются связаться с родными и близкими остальных погибших", - отметили в пресс-службе.

В ходе поисковых работ было обнаружено оружие времен войны и взрывчатка. Найденные боеприпасы уничтожили саперы. Найденные останки пяти немецких солдат вместе с опознавательными жетонами переданы немецкой стороне. Кроме того, 29 сентября планируется провести захоронение останков почти 400 погибших советских воинов в районе поселка Ексолово, которые были обнаружены военными и гражданскими поисковикам.

Невский пятачок - название плацдарма на левом берегу реки Невы, который удерживали советские войска во время Великой Отечественной войны. На этом участке побережья Невы в 1941-1943 годах войска Ленинградского фронта около 400 дней пытались прорвать блокаду Ленинграда. По некоторым данным, потери Красной армии убитыми и ранеными в ходе всей операции по прорыву обороны противника в районе невского пятачка составили около 200 тысяч человек. При прорыве блокады в январе 1943 года с территории Невского пятачка начали наступление части 45-й гвардейской стрелковой дивизии.