17 сентября на территории Чебоксар и Новочебоксарск сотрудники Госавтоинспекции провели рейд "Автобус". Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе ГИБДД Чувашии, цель операции - снижение аварийности на пассажирском автотранспорте и укрепление транспортной дисциплины среди водителей автобусов. Особое внимание уделялось проведению предрейсового медицинского осмотра водителей, техническому состоянию автотранспорта, текущего обслуживания и ремонта. За три часа проведения рейда было осмотрено 198 автобусов выезжающих на линию. По итогам рейда 34 водителя и 5 должностных лиц пассажирских автопредприятий привлечены к административной ответственности. Всего выявлено 140 фактов нарушений правил дорожного движения. В рамках рейда прошли также встречи автоинспекторов с водительским составом, должностными лицами.

По данным ГИБДД Чувашии, в январе-августе 2009 года на территории республики зарегистрировано 56 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей лицензируемого пассажирского автотранспорта, что на 43,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В результате данных происшествий четыре человека погибли и 109 получили ранения.

На 81,8% возросло количество ДТП из-за нарушения правил дорожного движения водителями автобусов (20 фактов). В результате этих аварий 37 человек получили травмы различной степени тяжести, один погиб - количество возросло в 1,5 раза.

С участием маршрутных такси по республике зарегистрировано 58 дорожно-транспортных происшествий, в которых 3 человека погибли и 85 получили травмы. Больше половины, а именно 33 происшествия, произошли по вине водителей "маршруток". На их совести 2 погибших и 35 пострадавших человек. В 2008 году из 50 ДТП с маршрутками ровно половина останутся на совести водителей пассажирского транспорта. Тогда погибли 6 и получили ранения 69 человек.