"Я не удивлен тем, что заместитель мэра города Марат Чотчаев выступает в СМИ с критикой городского руководства и хода предвыборной кампании. Раскол в руководстве города, конечно, имеется," - об этом в пятницу, 18 сентября корреспонденту ИА REGNUM Новости заявил и.о. мэра Карачаевского городского округа Умар Узденов, комментируя выступление в СМИ заместителя мэра Марата Чотчаева. Накануне Чотчаев рассказал журналистам об активном использовании административного ресурса сторонниками Узденова, выдвинутого в мэры города при поддержке карачаево-черкесского регионального отделения партии "Единая Россия".

По словам Узденова, Чотчаев на период предвыборной кампании "ушел на больничный и работает в штабе одного из кандидатов". "Я проработал исполняющим обязанности пять месяцев, в принципе, команду мы не создавали, мы старались работать. Человек, видимо, понял, что не попадет в новую команду при ее формировании, поэтому старается любыми путями заявить о себе," - заявил и.о. мэра.

Напомним, что выборы мэра Карачаевского городского округа, на территории которого, помимо города Карачаевска (населения 20 тыс. человек), находятся горнолыжные курорты Домбай и Теберда, должны состояться 11 октября. вакантным после того, как в марте 2009 года в отставку подал Сафар Лайпанов, возглавлявший город с 1996 года. Исполняющим обязанности главы городского округа стал заместитель мэра Умар Узденов. Кроме него, зарегистрированы следующие кандидаты: временно неработающий Хаджи-Ислам Лепшоков (до 2007 года работавший заместителем Лайпанова), замдиректора ЗАО "Карачаево-Черкесский мукомол" Солтан Семенов, бывший высокопоставленный сотрудник МВД Карачаево-Черкесии Гайдар Шидаков и бухгалтер компании "Кавказмонтаж" Анзор Хубиев. Кандидаты Шидаков и Семенов заявили об использовании против них ресурса республиканских властей.

Бывшего мэра Лайпанова наблюдатели относят к команде экс-президента Карачаево-Черкесии Мустафы Батдыева (ушел в отставку в сентябре прошлого года, в настоящее время возглавляет Карачаево-Черкесское отделение Пенсионного фонда РФ). Он покинул свой пост ровно через полгода после того, как республику возглавил Борис Эбзеев. Чотчаев, выступивший сейчас с критикой своего шефа, работал заместителем мэра еще до назначения Эбзеева. Среди кандидатов, выдвинутых на мост мэра, представителем команды экс-президента эксперты считают Хаджи-Ислама Лепшокова. Об использовании на выборах административного ресурса ранее заявляли кандидаты Семенов и Шидаков.