В Самаре диагностика стала доступней, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. Напомним, в целях улучшения качества и доступности высокотехнологичной лечебно-диагностической помощи жителям Самары в 2008 году руководитель Департамента здравоохранения Самары Владислав Романов принял решение об открытии на базе ММУ ГКБ №1 им. Н.И Пирогова городского клинико-диагностического центра и приобретении нового диагностического оборудования, а именно магнитно-резонансный томограф (МРТ) и лабораторное оборудование.

С сентября 2009 года в больнице осуществляются диагностические обследования пациентов на МРТ. Ежемесячно планируется обследовать от 70 до 100 пациентов, находящихся как на стационарном лечении, так и по направлениям из муниципальных поликлиник. Будут проводиться исследования головного мозга при травмах и сосудистых нарушениях, органов брюшной полости, грудной и малого таза, а также суставов. Аппарат оснащен специальными катушками и программами для обследования детей, даже новорожденных, обеспечивая высокое качество диагностики максимально безопасно - без лучевой нагрузки. МРТ позволит получать изображения сердца и периферических сосудов в режиме реального времени (ранее этого не проводилось в муниципальных медицинских учреждениях).

Наряду с этим, в рамках городского клинико-дигностического центра для больницы в текущем году было приобретено лабораторное оборудование на сумму 47, 5млн рублей. В настоящее время установлено четыре анализатора, которые полностью введены в эксплуатацию. После проведения ремонтно-строительных работ помещений лаборатории и монтажа вентиляции оборудование будет полностью введено в эксплуатацию.