Народы Белоруссии и России живут практически в одном государстве, а потому пора наконец решить все проблемы, мешающие союзному строительству. Об этом заявил 17 сентября президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе встречи с госсекретарём Союзного государства Павлом Бородиным.

Как сообщает пресс-служба белорусского президента, в ходе встречи обсуждалось содержание повестки дня предстоящего заседания Высшего госсовета, куда планируется включить вопросы исполнения бюджета, финансово-кредитной политики, реализации союзных программ и занятости населения. Лукашенко и Бородин также обсудили проект Конституционного акта, формы и методы союзного строительства, миграционной политики, торгово-экономического взаимодействия.

В 2009 году Союзному государству исполняется 10 лет. По этому поводу Лукашенко заявил: "Народы Белоруссии и России живут практически в одном государстве, а потому пора, наконец, решить все проблемы, мешающие союзному строительству".

Стоит отметить, что на сегодняшний день большинство экспертов считает проект Союзного государства фактически дисфункциональным.