Музей Брянского фронта был открыт в санатории "Снежка" под Брянском в четверг, 17 сентября, сообщает корреспондент REGNUM-Центр.

Территория санатория была выбрана потому, что в октябре 1941 года именно на этом месте располагался командный пункт 50-й армии, составлявшей основу фронта. Решение о создании музея было принято в конце мая на выездном совещании депутатов Брянской облдумы, прошедшем здесь же. Было решено оказывать всемерное содействие по увековечению подвигов бойцов 50-й армии. Инициативу властей Брянщины поддержали депутаты Государственной Думы, посетившие места сражений, и полномочный представитель резидента России в ЦФО Георгий Полтавченко. К моменту открытия была проделана большая работа: в одном из корпусов санатория создан музей Брянского фронта, восстановлены две землянки, обновлен мемориал.

В церемонии открытия музея приняли участие губернатор Брянской области Николай Денин и председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков. Они вместе с школьниками стали первыми экскурсантами нового музея.

Брянский фронт создан 14 августа 1941 года на стыке Центрального и Резервного фронтов для прикрытия Брянского направления. На формирование штаба фронта были направлены остатки управления 20-го стрелкового корпуса и штаб 25-го мехкорпуса. В составе фронта вначале было две армии: 13-я, которая вела тяжелые бои и отходила на юг и юго-восток под натиском 2-й танковой группы Гудериана, и вновь созданная мощная 50-я армия. 26 августа в связи с расформированием Центрального фронта две его армии (3-я и 21-я) были переданы в подчинение Брянскому фронту. 30 сентября началось наступление немецких войск группы армий "Центр" на Москву. Большая часть войск Брянского фронта оказалась в окружении. Всего под Вязьмой и Брянском в октябре 1941 года в окружение попали 37 советских дивизий трех фронтов. Германские войска захватили 660 тысяч пленных, 1.242 танка и 5.412 орудий. Брянский фронт расформирован 10 ноября 1941 года.