2,3 млрд рублей бюджетных средств планируется внести в уставный фонд ГУП "Мосгаз" в течение трех лет. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM Новости от пресс-службы департамента имущества Москвы, об этом сообщил на заседании правительства Москвы руководитель департамента топливно-энергетического хозяйства города Евгений Скляров.

Увеличение уставного фонда будет происходить поэтапно, пояснил чиновник. До 1 декабря 2009 года город внесет в уставной фонд ГУПа 500 млн рублей, до 1 августа 2010 года - 1 млрд. рублей и до 1 августа 2011 года - еще 800 млн. рублей. По словам Склярова, столичный департамент имущества ускорит оформление прав собственности города на незарегистрированные объекты газового хозяйства с последующей передачей этого имущества в хозяйственное ведение ГУП "Мосгаз".

В 2010 году на финансовую поддержку столичных властей смогут рассчитывать и другие ГУПы-монополисты, напомнили в департаменте. В частности, в уставный фонд МГУП "Мосводоканал" власти Москвы планируют внести 2 млрд. рублей из бюджета, а в уставной фонд ГУП "ЛПЗ" - 500 млн.