На щебеночном заводе "Адонит" (Няндомский район) начали понемногу выдавать долги по зарплате. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили сотрудники предприятия.

Так, после трех месяцев безденежья работникам выдали по 5-6 тысяч рублей из июльской зарплаты. Это только часть долгов, которые должно погасить предприятие. Но уже такой шаг они оценивают как перелом в отношении руководства к работникам. "К тому, что деньги все-таки начали выплачивать, привела наша забастовка, - рассказал Александр Козаченко. - Нам же говорили, что денег не предвидится. Поэтому мы остановили завод и прекратили отгрузку щебня. Отгружали только то, что было запланировано уже давно. Но некоторым работникам не выдали долги за март. Это не долги по зарплате, а компенсации, которые не были выплачены при переводе с одного предприятия на другое".

В то же время сотрудники предприятия отмечают, что после создания тяжелой ситуации на предприятии его бывший директор Александр Елицур ходит по школам и ведет агитационную работу на родительских собраниях. "Он даже был на нашем предприятии! После того, что он сделал, сюда приходить с агитацией - это просто наглость! Конечно же, коллектив его освистал", - рассказал сотрудник предприятия Денис Заболотних.

Напомним, Александр Елицур выдвинулся на выборы на пост главы Няндомского района Архангельской области от ЛДПР. "Шансов у него немного, - считает Александр Козаченко. - Во-первых, у него нет репутации успешного директора. То предприятие, которое от возглавлял до "Адонита", тоже было практически убито за два года. И сейчас такая же ситуация у нас. Няндомцы не хотят видеть его главой района. Во-вторых, он сам не местный, он москвич, а в условиях, когда нет доверия никому, люди больше приглядываются к местным".