Ростовская область и холдинг "Русский алюминий", владеющий в Ростовской области Белакалитвенским металлургически объединением, накануне заключили соглашение о социально-экономическом сотрудничестве.

Несколько ранее администрация РО подписала подобные соглашения с инвесторами, контролирующими ОАО "Тагмет", "НЭЗ". Кроме того, планируется подписание соглашений с еще несколькими крупными собственниками. В соглашении рассмотрены взаимные обязательства предприятия, "РУСАЛа", администрации области и города.

Зам генерального директора ООО "РУСАЛ-Управляющая компания" Евгений Иванов на состоявшемся после подписания брифинге прокомментировал ИА REGNUM отношение металлургической компании к подобному сотрудничеству с местной властью: -Компания "Русский алюминий" чуть больше года работает в Ростовской области. Как известно, не всегда крупный бизнес и власть на местах находят общий язык. За время нашей работы на "БКМПО", как мне кажется, появилось понимание со стороны областных властей и городской администрации, что не надо мешать бизнесу. Власти убедились, что мы ощущаем себя собственником предприятия.

- Как по Вашему, нужны ли подобные соглашения бизнесу?

- По-моему, это нормальная практика. Она дисциплинирует и область, нас. Полагаю, что и в следующем году мы подпишем подобное соглашение.

"БКМПО" для "РУСАЛа", годовой оборот которого составляет около 4,5 млрд долларов не является основным активом. Тем не менее, это одно из наиболее важных направлений развития нашего бизнеса, связанное с переработкой.

Металлургическая компания использует непрофильные активы как инструмент регулирования спроса на алюминий, который, к сожалению, снижается и на мировом и на внутреннем рынке. Потребление алюминия на внутреннем рынке со времен СССР упало в России почти в 10 раз: с 22 кг на душу населения до 2,7 кг.

Поэтому один из путей, по которому идет металлургическая компания, является создание технически сложных наукоемких продуктов из алюминия.

- На Белокалитвенском предприятии буквально вчера сменился руководитель. Как известно, вместо направившегося в Самару Адольфа Зальцмана управляющим назначен Михаил Спичак. С чем связано его назначение?

-Приход на "БКМПО" Михаила Спичака, возглавлявшего Красноярский завод, специалиста с 25-летним стажем работы в металлургической отрасли, имеющего большой опыт по внедрению новых производственных технологий, позволит предприятию быстрее перейти на использование высокоэффективных технологий и оборудования. И подписанное властями соглашение ему поможет в этом.