В правительстве Челябинской области начата работа по получению в 2004г. ассигнований из средств федерального бюджета на финансирование строек (объектов) и федеральных целевых программ, реализуемых на территории Челябинской области.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Комитета по экономике Челябинской области, с учетом предложений муниципальных образований и отраслевых структурных подразделений правительства области составлены бюджетные заявки на общую сумму свыше 5 млрд. руб. Среди них заявки на финансирование по таким Федеральным целевым программам, как "Дети России", "Жилище", "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера", "Старшее поколение", "Молодежь России", "Культура России", "Преодоление последствий радиационных аварий", "Экология и природные ресурсы" и др.

Губернатором области определены ответственные члены правительства области за согласование бюджетных заявок в федеральных органах власти. В ближайшее время они выедут в Москву для их защиты. В этой работе им будут помогать и депутаты Федерального собрания от Челябинской области.