Сегодня, 18 сентября, президент Башкирии Муртаза Рахимов поздравил мусульманам республики с праздником Ураза-байрам. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил сотрудник пресс-службы президента РБ Илшат Ханов.

"Сердечно поздравляю всех мусульман республики с завершением священного месяца Рамадан и началом праздника Ураза-байрам, - говорит Муртаза Рахимов. - В основе этого великого праздника лежит верность заветам наших отцов и дедов, любовь к ближним, забота о нуждающихся. Для мусульман всего мира Ураза-байрам олицетворяет стремление к добру и справедливости. Он помогает сохранить историческую преемственность поколений, сохранить и приумножить вековые духовные и нравственные ценности наших предков. Этот принцип важен для развития уникальных культур народов Башкортостана".

Также Муртаза отметил, что "в республике с большим пониманием относятся к проблемам и запросам верующих. Мы намерены и далее способствовать созданию благоприятных условий для последователей традиционных конфессий, неразрывно связанных с судьбой нашего региона и всей страны. Пример нашей многонациональной, многоконфессиональной республики и в проведении этого праздника доказывает, что лишь на прочном фундаменте исторических, культурных и духовных традиций можно построить процветающее общество, крепкое государство".

Напомним, что в этом году праздник Ураза-байрам (Ид аль-фитр) выпадает на 21 сентября. В Башкирии этот день объявлен выходным. Праздник отмечается ежегодно по завершении поста Рамазан - главного и обязательного поста мусульман (длится один лунный месяц).

В соответствии с одним из пяти столпов ислама в течение месяца Рамазан правоверные мусульмане должны поститься от наступления утреннего намаза до наступления вечернего намаза. В темное время суток люди едят и пьют весьма умеренно, а перед рассветом настраиваются на благочестивый лад, высказывая намерение поститься и посвятить свои думы Всевышнему. В конце дня, перед закатом, мусульмане снова благодарят Аллаха, и лишь после этого могут обратиться к пище. Постящиеся также принимают на себя ряд ограничений, связанных с воздержанием.