Сегодня, 29 мая, в конференц-зале Красноярского Информбюро состоялось первое заседание "Экспертного комитета" Красноярского края. Комитет создан по инициативе Красноярского общественного фонда поддержки социальных инициатив, Красноярского отделения "Центра геополитических экспертиз" и Красноярского информационно-аналитического агентства "Информбюро" при содействии "Проектного комитета" (Москва).

Экспертный комитет является дискуссионной площадкой для обсуждения наиболее актуальных тенденций и проблем социально-экономической ситуации, сложившейся в Красноярском крае. Он объединяет представителей краевых и городских властей, депутатского корпуса, научной и творческой интеллигенции, политологов и экономистов. Целью работы является проведение общественно-политической экспертизы значимых для населения Красноярского края постановлений исполнительной власти, краевых законов, предложений общественных и политических организаций. Работа ведется в форме проведения регулярных "круглых столов", краевых научно-практических конференций, издательской деятельности с широким привлечением к освещению заявленных проблем краевых и российских СМИ. Экспертный комитет имеет свой печатный орган - журнал, сайт в интернете с форумом для участников Экспертного комитета, где публикуются стенограммы заседаний, обзоры прессы, посвященные работе комитета, особые мнения участников и справочная информация.

Экспертный комитет имеет партнерские отношения с ведущими экспертными организациями России (Проектный комитет, Экспертный клуб 1 канала, Серафимовский клуб) и сотрудничает с ними в рамках регионального аспекта общественной экспертизы федеральных проектов.

Тема первого заседания - "Власть и общество: проблема диалога". В частности, затрагивались вопросы системы коммуникации между властью и обществом, необходимости кадровой ротации в государственных управленческих структурах. Более подробную информацию о заседании можно получить на интернет-портале "Лаборатория новостей" (www.newslab.ru).