Ставрополье представит на VIII Международном инвестиционном форуме "Сочи-2009" 17 проектов общей стоимостью более 200 млрд рублей, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ставропольского края.

Как отметили в пресс-службе, по сравнению с прошлым годом региональная экспозиция претерпела значительные изменения. Так, делегация края впервые покажет инвесторам опытный образец солнечных фотоэлектрических установок и нано-самолет "Сталкер" - легковой многоцелевой аппарат, который имеет неплохие перспективы найти применение в сельском хозяйстве и туризме.

В числе наиболее значимых для региона инвестпроектов - курортный комплекс "Гранд Спа Юца" с общим объемом инвестиций около 23,6 млрд рублей, проект компании "Лукойл", которая намерена построить в Буденновске крупнейший в России нефтехимический комплекс общей стоимостью 112 млрд рублей, проект минерально-химической компании "ЕвроХим" стоимостью 6,2 млрд рублей, согласно которому в городе Невинномысске будет организовано производство меламина мощностью 50 тысяч тонн в год, а также проект создания на территории Ставропольского края экологических комплексов по обращению с ТБО и вторичными материальными ресурсами стоимостью свыше 3,6 млрд рублей.

В качестве одного из крупнейших инвесторов в составе делегации Ставрополья участие в форуме примет Северо-Кавказский банк Сбербанка России, который планирует заключить договора по проекту создания РИТ-парка в городе Невинномысске и проекту инвестиционной компании "Агрико", предусматривающего строительство мясоперерабатывающего завода и третьей очереди свинокомплекса в Красногвардейском районе.

Губернатора края Валерий Гаевский на Международном инвестиционном форуме "Сочи-2009" планирует подписать несколько контрактов и соглашений.

"Объем инвестиций в экономику Ставрополья растет ежегодно, и сложный в связи с кризисными явлениями в мировой экономике 2009 год не стал исключением: по итогам 7 месяцев текущего года только по крупным организациям он составил 19,6 млрд рублей (рост в сравнении с аналогичным периодом 2008 года на 13,5%). По оценкам экспертов, этого результата региону удалось достичь благодаря устойчивому социально-экономическому климату и режиму наибольшего благоприятствования для инвесторов", - отметили в пресс-службе.