Коллектив кафедры теоретической и прикладной химии Архангельского гостехуниверситеа (АГТУ) выиграл конкурс Федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 годы в разделе "Проведение научных исследований коллективами научно-образовательных центров"

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе АГТУ, тема работы, заявленная НОЦ "Химия природных соединений", - "Физическая химия растворов ароматических биополимеров". Как пояснил доцент кафедры теоретической и прикладной химии, кандидат химических наук Дмитрий Косяков, эта работа направлена на создание научных основ для новых технологий переработки растительного сырья и технических лигнинов. Будут проводиться исследования по трем направлениям: использование органических растворителей; использование в качестве растворителей ионных жидкостей; использование в качестве растворителей сверхкритических флюидов.

Известно, что сегодня на предприятиях применяются такие традиционные растворители, как водные растворы сернистых соединений. Технологии эти достаточно дешевы. Чего не скажешь о новых, экологически чистых разработках. Однако, как подчеркнул Дмитрий Косяков, проблема стоимости становится вторичной на уровне уже внедренных технологий. Поэтому исследования надо продолжать. Научно-образовательный центр "Химия природных соединений" работает в АГТУ с 2001 года. До сих пор федеральная целевая программа охватывала только научные школы, а не центры. Общее финансирование, которое получит группа университетских ученых-химиков, составит за три года 10,5 миллионов рублей. Деньги пойдут главным образом на приобретение оборудования и расходных материалов, на научные командировки.