Отделение вспомогательных репродуктивных технологий открылось в Кировском районе Волгограда. В торжественной церемонии открытия приняли участие глава Волгограда Роман Гребенников и ректор Волгоградской медицинского университета Владимир Петров, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Волгограда.

"Я горжусь тем, что такой центр появился в нашем городе. Ранее волгоградским семьям, которые не могли иметь детей, приходилось обращаться за помощью в частные центры Москвы, Саратова и Ростова. Волгоградское отделение вспомогательных репродуктивных технологий государственное, это выгодно отличает его от других отделений. Центр экстракорпорального оплодотворения будет работать на базе медицинского университета, где трудятся высококлассные специалисты", - сказал Роман Гребенников.

Академик Владимир Перов поблагодарил главу города за содействие в открытии центра. Предполагается, что медицинское учреждение сможет оказывать помощь порядка 300 семейным парам в год. Общая стоимость медицинского оборудования составляет более 56 миллионов рублей. В настоящее время решается вопрос о предоставлении федеральных бюджетных средств на лечение бесплодных пар методом экстракорпорального оплодотворения.

"Администрация Волгограда будет делать все возможное для дальнейшего развития отделение вспомогательных репродуктивных технологий, которое будет работать во благо города", - сообщил Роман Гребенников.