Победившие на выборах в Великобритании лейбористы получили наименьшее количество мест в парламенте с 1997 года. По состоянию на 8.00 утра по британскому летнему времени (11.00 мск) подсчитаны голоса в 618 избирательных округах из 646. Лейбористы уже получили 353 места в Палате общин (36,4% голосов проголосовавших избирателей). По сравнению с выборами 2001 года они потеряли 47 мест. Консерваторы завоевали 194 места в новом парламенте (33,1% голосов). Им удалось дополнительно получить 36 мест. За вычетом трех проигранных округов чистая прибавка "тори" составляет 33 места.

Либерал-демократы добились значительного успеха по сравнению с предыдущими выборами. Они увеличили свое присутствие на 11 депутатов, завоевав 59 мандатов (22,5% голосов).

Шотландской национальной партии достанется в новом парламенте шесть мест (на два больше по сравнению с 2001 годом), уэльской партии "Плейд Кумри" - три (на один меньше, чем четыре года назад). Три места в Палате общин получат представители других партий и независимые кандидаты. По словам британских политических экспертов, победу лейбористов можно считать "пирровой". Многие аналитики не исключают, что до истечения третьего парламентского срока лейбористов нынешний глава партии Тони Блэр уйдет в отставку.

В ближайшее время лидер лейбористов объявит новый состав кабинета министров.