За летний сезон 2009 года петербургский музей-заповедник "Петергоф" посетили три миллиона туристов. Об этом сегодня, 17 сентября, рассказала на пресс-конференции в Санкт-Петербурге генеральный директор государственного музея-заповедника "Петергоф" Елена Кальницкая, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Кальницкой, в этом году "Петергофом" больше интересуются российские граждане: на одного иностранца приходится три россиянина. Директор отметил, что достаточно высокие показатели посещаемости в кризисных условиях удалось достичь, в том числе потому, что туроператоры смогли предложить туристам краткосрочные двухдневные туры, щадящие с финансовой точки зрения.

По словам Кальницкой, кризис не повлиял на число посетителей музея-заповедника. "Мы больших проблем не получили. У нас гораздо больше проблем было из-за дождливых дней. В такие дни даже делегации отказываются от заранее купленных билетов", - поделилась опытом Кальницкая. Она добавила, что в летнем сезоне 2009 году федеральный бюджет полностью выполнил свои обязательства по финансированию музея. Вместе с тем, в дирекции "Петергофа" признают, что "2010 год, к сожалению, предвидится очень тяжелым, там будут большие сокращения".

Дирекция признала существование проблем в Ораниенбауме: "На будущий год объем финансирования по этому направлению вообще неизвестен". Кальницкая выразила надежду, что в 2010 году там будет завершена реставрация фасада дворца. Она отметила благоприятные итоги работы, заметив, что в этом году его посетило на 300% больше посетителей, создано штучное производство традиционных сувениров, кафе, другие предложения для туристов. "Музей получает посетителей в парк, где не работает еще сам музей", - подчеркнула Кальницкая.

Среди основных итогов летнего сезона сотруднки "Петергофа" отмечают открытие павильона "Эрмитаж" в Нижнем парке для посетителей, завершение реставрации фасада дворца Петра I в Стрельне, начало реставрации Китайского дворца в Ораниенбауме, реставрационные работы на других исторических сооружениях. Также в музее-заповедники обратили внимание на начало работ по внедрению новой билетной системы и радиофикации Нижнего парка.

Напомним, музей-заповедник "Петергоф" расположен в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга и включает в себя дворцы и парки городов Петергофа, Ораниенбаума, достопримечательности Стрельны.