Россия готова участвовать в мировом соглашении по снижению парниковых выбросов в атмосферу при участии в соглашении всех ключевых стран. Об этом сообщил помощник президента РФ, представитель президента по делам "Группы восьми" (G8) Аркадий Дворкович 17 сентября на пресс-конференции в Москве, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По мнению Дворковича, эта тема будет обсуждаться на форуме в Копенгагене, но пока преждевременно говорить о том, будет ли там достигнуто какое-то решение.

"Мы готовы участвовать в международном соглашении при условии, что в нем будут участвовать все ключевые страны, включая крупные развивающиеся страны, - заявил Дворкович. - Мы готовы принимать на себя национальные обязательства, но не готовы, чтобы на нас накладывали обязательства. Считаем этот подход неразумным, непродуктивным".

"О минимальных обязательствах, которые мы готовы на себя принимать, президент уже заявлял. Они следуют из наших планов об энергоэффективности. В результате мы сократим наши выбросы как минимум на 10-15% к 2020 году по отношению к 1990 году", - отметил Дворкович.

Вместе с тем, по его мнению, "удастся сделать и больше, если будет выполнено все задуманное Россией, а также, если мы с партнерами будем действовать как-то скоординировано, в том числе, и в вопросе технологий, к которым сегодня не у всех есть доступ", - сказал помощник президента. "Новые технологии позволят добиться большего в улучшении энергоэффективности и снижении выбросов", - добавил он.

Дворкович добавил, что серьезно будет обсуждаться "вопрос финансирования всех этих мер".

"Важно не просто говорить о климате, а действовать, - сказал Дворкович. - Для нас этот о вопрос приоритетный, и мы свой вклад будем вносить, как мы его вносили предшествующие 20 лет. У нас было самое большое сокращение выбросов. И если посчитать какое будет сокращение к 2020 году, наш вклад будет наибольшим", - заключил Дворкович.