VIII научно-практическая конференция "Радиоэлектронные технологии: состояние и перспективы развития" состоялась в Воронеже 17 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Воронежской областной Думы.

Конференцию открыл директор департамента радиоэлектронной промышленности Министерства торговли и промышленности России Владимир Минаев. По его словам, радиоэлектронную промышленность России ждут тяжелые времена: государственное финансирование в 2010 году будет сокращено почти на четверть. Это коснется, в первую очередь, заводов, специализирующихся на продукции гражданской отрасли. Они переживают настоящий кризис: нехватка новых заказов - с начала года фиксируют ежемесячный спад производства на 10%, недостаток финансирования. Задолженность по зарплате радиоэлектронного комплекса составляет 108 млн рублей. Однако, по словам спикера Воронежской областной Думы Владимира Ключника, участвовавшего в конференции, воронежских предприятий эти проблемы не коснутся. Он подчеркнул, что все воронежские радиоэлектронные предприятия входят в федеральные программ, и их финансирование защищено законом.

В частности, воронежский "Концерн "Созвездие" не имеет конкурентов в стране в таком направлении как широкополосная радиосвязь, и может быть поставлен в один ряд с признанными лидерами мировой электроники. По словам Владимира Минаева, в этом году на территории области планируется реализация одного из пилотных проектов: разработка широкополосной 4G.