"Думаю, что лидеры G20 подтвердят, как это сделали уже министры финансов, что отказываться от применения антикризисных мер преждевременно, но необходимо думать о том, как формулировать стратегии выхода из кризиса". Такое мнение высказал помощник президента РФ, представитель президента по делам "Группы восьми" (G8) Аркадий Дворкович 17 сентября на пресс-конференции в Москве, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Дворкович считает, что тема оценки целесообразности отказа от применения антикризисных стимулов будет обсуждаться в Питтсбурге 24-25 сентября на саммите G20.

Дворкович отметил, что эффективные централизованные действия стран "Большой двадцатки" позволили стабилизировать ситуацию с кризисом летом 2009 года. "Исходя из оценки ситуации, достигнута некоторая стабилизация, но она достигнута именно на основе стимулирующих мер, - сказал Дворкович. - Мы будем продолжать эти меры, продолжать их в полном объеме: мы будем продолжать реализацию антикризисных мер, программ в полном объеме в ближайшие месяцы, в том числе, я думаю, и в следующем году". "Антикризисные меры позволят не допустить второй волны кризиса", - добавил он.

Он добавил, что Россия будет продолжать реализацию антикризисных программ и в текущем, и в 2010 годах. Поскольку еще нет оснований для того, чтобы считать, что Россия уже оттолкнулась от дна кризиса и рост экономики страны устойчив.

"Мы понимаем, что риски все еще велики, и это пока еще не устойчивый тренд роста. Успокаиваться, очевидно, рано. Неопределенности и риски очень высоки, как в этом году, так и в следующем году, поэтому говорить, что мы оттолкнулись и уже устойчиво растем, оснований нет", - сказал Дворкович и добавил, что пока рост экономических показателей основан на вливании государственных средств. Помощник президента добавил, что среди стран G20 Россия "чувствует себя не плохо", хоть и находится "внизу турнирной таблицы". Социальные показатели страны вполне на среднем уровне по сравнению с другими странами.