Ханты-Мансийское региональное отделение общероссийской общественной организации "Всероссийский совет местного самоуправления" разработало предложения о возможных путях реализации современной российской антиалкогольной политики. В подготовке предложений приняли участие местные отделения ВСМС муниципальных образований Когалым, Нижевартовский район, Нефтеюганск и Нягань, сообщили 17 сентября корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Нягани.

По словам председателя Ханты-Мансийского регионального отделения ВСМС Александра Рыженкова, проблема алкоголизации населения в Югре стоит так же остро, как и по всей России в целом, и принятие действенных мер по ее решению является актуальным.

Усиление государственного контроля в области производства и оборота алкогольных напитков. Формирование атмосферы общественного осуждения пьянства. Усиление социального контроля над лицами, чье поведение на почве злоупотребления спиртными напитками ведет к нарушениям норм морали и права. Создание эффективной, материально обеспеченной системы наркологической помощи населению. Эти направления деятельности югорские общественники определяют как приоритетные и наиболее актуальные.

По каждому из них югорские общественники предлагают конкретные меры. К примеру, это усиление контроля над качеством спиртосодержащей продукции на всех стадиях от "сырья" до "потребителя" и внесение изменений в действующее законодательство по ужесточению ответственности за нарушения, связанные с ее изготовлением, реализацией и употреблением. Возрастной ценз на продажу алкоголя предлагается увеличить до 21 года. В целях раннего предупреждения злоупотребления алкоголем, региональное отделение ВСМС предлагает создать систему, формирующую у детей и подростков здоровый и безопасный образ жизни, включающую в себя целевые (дифференцированные по полу и возрасту) программы антиалкогольной направленности.