Сегодня, 17 сентября, в Ханты-Мансийске начался Международный конгресс кафедр ЮНЕСКО по образованию для устойчивого развития, организованный Комиссией Российской Федерации по делам ЮНЕСКО при активном участии Министерства образования и науки и правительства автономного Югры. В Югру съехались представители 70 российских и зарубежных учебных заведений и кафедр ЮНЕСКО почти со всех континентов мира, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Как отметил председательствующий на конгрессе Владимир Егоров, руководитель кафедры ЮНЕСКО, ректор Российской Академии госслужбы при президенте РФ, выбор Ханты-Мансийска местом проведения форума даст возможность не только обсудить в теории, но и посмотреть на практике как посредством образования в России решаются проблемы устойчивого развития и экологии. Югра в этом отношении играет роль ориентира.

Губернатор Александр Филиппенко отметил, что вопросы образования будут иметь всё большее значение для дальнейшего развития общества, культуры и экономики, и выразил уверенность, что результаты конгресса окажутся взаимно полезными и для гостей, и для хозяев форума, обогатят их новым опытом решения проблем образования и устойчивого развития.

В адрес конференции поступили приветствия от председателя Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, министра иностранных дел Сергея Лаврова, министра образования и науки Андрея Фурсенко и заместителя генерального директора ЮНЕСКО по образованию Николаса Барнета. Все они единодушно отметили, что нынешняя конференция призвана усилить роль кафедр в выработке долгосрочных программ по проблематике устойчивого развития, доступного и качественного образования.