Губернатор Николай Максюта утвердил долгосрочную областную целевую программу "Развитие инновационной деятельности в Волгоградской области" на 2009 год и на период до 2011 года, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе областной администрации.

Цель программы - обеспечение устойчивого сбалансированного экономического развития и повышение качества жизни населения Волгоградской области на основе создания условий для роста инновационного уровня и конкурентоспособности производства, выхода инновационной продукции на внутренний и внешний рынки, импортозамещения на внутреннем рынке. Результатами реализации этой программы должно стать повышение инновационного уровня экономики региона, увеличение конкурентоспособности отраслей промышленности за счет инновационной составляющей, формирование инновационной инфраструктуры региона, более активное вовлечение в производство научно-технического потенциала и другие. Также ожидается, что за время реализации программы будет увеличена доля инновационно-активных организаций, созданы условия для того, чтобы каждый год не менее двух инновационных разработок были востребованы на зарубежном рынке.

В ходе реализации мероприятий программы будет идти дальнейшее совершенствование законодательной базы, регулирующей развитие инновационной деятельности региона, исследование и разработка новых перспективных материалов и технологий наноуровня, стимулирование промышленных предприятий региона к использованию инноваций и т.д.

Общий объем финансирования программы составит 629.409 тыс. рублей. Это средства федерального (по уже действующим программам) и областного бюджетов, а также внебюджетных источников.

В планах администрации и разработка к окончанию срока действия данной программы, новой - "Развитие инновационной деятельности в Волгоградской области до 2025 года".