В Пестовском районе Новгородской области отменено решение районной думы, устанавливающее незаконное взимание с граждан платы за приватизацию жилья. Как сообщили сегодня, 17 сентября, корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре Новгородской области, решением думы Пестовского муниципального района были утверждены положение о приватизации муниципального жилого фонда и тарифы на услуги, связанные с оформлением договора передачи жилого помещения в собственность граждан.

"Согласно принятому решению, приватизация жилого помещения могла бы стоить 300 рублей каждому жителю района, решившему оформить в собственность предоставленное ему по договору социального найма муниципальное жилое помещение. Незаконно установленный сбор должен был направляться в бюджет района", - сообщили в прокуратуре.

Прокурор Пестовского района опротестовал решение районной думы, так как в соответствии со статьей первой Федерального закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", передача государственного и муниципального жилья в собственность гражданам должна осуществляться бесплатно. "Требования прокурора удовлетворены, тарифы признаны утратившими силу", - отметили в прокуратуре.