"Наметившийся диалог между православными на Украине внушает большой оптимизм". Это как раз тот случай, когда после означает вследствие. Об этом в комментарии корреспонденту ИА REGNUM Новости заявил украинский эксперт по вопросам религии Александр Васильев.

"Я имею в виду, что визит патриарха Кирилла задал высочайшую планку, к которой теперь должны стремиться и церковные иерархи и светские политики. Нашумевшее медведевское послание стоит в этом же ряду "догоняющих"", - отметил он. "По сути, речь идет о том, что политических причин для церковного раскола быть не может. Это доказывает дискуссия, которая развернулась сейчас в Русской церкви и околоцерковной среде вокруг фигуры генерала Власова. На Украине (как, впрочем и в России), к сожалению, многие еще путают митрополитов с замполитами. То, что в рамках одной Церкви могут находиться люди прямо противоположных политических воззрений - надежный показатель того, что эта Церковь не утратила своего главного качества, она остаётся частью "царства не от мира сего"", - продолжил Васильев свою мысль.

"И вот тут мы подходим к духовной сути проблемы. Если политические и идеологические разногласия не могут быть препятствием церковному единству, а достичь этого единства всё же не удаётся, значит, есть причины духовные. И тут уже никакой политикой не прикроешь свою по сути неправославноть, свои ереси или непомерную гордыню", - резюмировал эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 9 сентября на заседании священного синода УПЦ МП под председательством митрополита Киевского и всей Украины Владимира (Сабодана) в Свято-Успенской Почаевской Лавре было принято решение о начале диалога с раскольниками. 14 сентября священный синод неканонического Киевского патриархата также создал рабочую группу по подготовке диалога с УПЦ Московского патриархата.