Возможности для занятий детей и подростков различными видами технического, художественного, прикладного творчества, спортом во внеурочное время предоставляет система дополнительного образования области. В нее входят областной центр дополнительного образования "Поиск", областной детский экологический центр, 31 Дворец м Дом творчества юных, 16 центров дополнительного образования, 9 станций юных техников, натуралистов, экологов, туристов, 54 детско-юношеских спортивных школы, 198 подростковых клубов по месту жительства, 9307 кружков и спортивных секций при общеобразовательных школах, 400 кружков и 17 военно-патриотических клубов при профессиональных училищах.

Все учреждения, кружки, секции функционируют круглогодично. В них занимаются 152308 детей, что составляет более 35% учащихся области. Кроме того, в период летних школьных каникул в области работают 76 загородных оздоровительных лагерей и 1045 лагерей с дневным пребыванием при учреждениях образования.

Всего система дополнительного образования создает условия для реализации творческих возможностей, укрепления здоровья и организации содержательного досуга более чем для 260 тысяч детей и подростков.

За последние три года наблюдается рост числа детей, занимающихся в кружках и секциях (в целом на 27%). Увеличился приток детей в кружки и объединения художественно-эстетического направления (на 10%), туристско-краеведческого (на 12%), социально-адаптирующего (на 3%), экологического (на 8%). В областном детском экологическом центре в 96 кружках занимаются 1340 человек в возрасте от дошкольного до студенческого. Работа в центре ведется по целевым программам "Возрождение Волги", "Наследие природы", "Водам земли - жизнь", "Украсим садами губернию нашу", "Подрост" и др. Основными направлениями в образовательной деятельности Центра являются обеспечение непрерывности и системности экологического образования детей, приобщение к живой природе (полевые практикумы, школы, экологические экспедиции, проекты, программы и т.д.), возрождение школьных лесничеств, экологических отрядов зеленых и голубых патрулей. Результаты исследований учащихся ОДЭЦ представляются на городских, областных, Всероссийских и международных конкурсах, конференциях. В областном Центре дополнительного образования "Поиск" занимаются 2810 учащихся, из них 734 человека - дети из малообеспеченных, неблагополучных и неполных семей. Приоритетными направлениями деятельности "Поиска" является краеведение, туризм, техническое, учебно-исследовательское и прикладное творчество, патриотическое и эстетическое воспитание, а также координация деятельности городских и районных центров, школьных музеев, научных обществ, клубов по интересам, профильных учреждений дополнительного образования, домов и дворцов детского и юношеского творчества. Большое внимание в работе центра уделяется координации деятельности и паспортизации школьных музеев области. В настоящее время в Саратовской области паспортизировано 110 школьных музеев. В некоторых УДО осуществляется начальная профессиональная подготовка. Так, например, во Дворце творчества юных г. Саратова в течение нескольких лет работает "Школа юного педагога". Второй год апробируется программа "Секретарь-референт", которая пользуется большой популярностью В системе начального профессионального образования в 230 кружках и объединениях технического творчества занимаются 3450 учащихся начального профессионального образования. Немалый вклад в развитие дополнительного образования вносят подростковые клубы. На сегодняшний день в их в области 198, где занято 26450 детей. Основными направлениями в организации развивающего досуга детей являются: спортивное, художественное, прикладное творчество.