В Алтайском государственном аграрном университете (АлтГАУ), где с апреля не могли выбрать ректора из-за конфликта между краевыми властями и сотрудниками вуза, начинается процедура выборов. Как сообщает официальный сайт АлтГАУ, на заседании ученого совета университета принято "Положение о выборах ректора Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Алтайский государственный аграрный университет" в 2009 году", утверждена комиссия по выборам ректора университета.

В состав комиссии вошли 14 человек: представители всех факультетов и председатели профсоюзных комитетов сотрудников и студентов. Кандидаты на должность ректора могут подавать документы начальнику управления персонала в период с 16 сентября по 5 октября - до начала голосования на заседании ученого совета вуза по утверждению списка кандидатов на должность ректора.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в связи с выборами ректора в АлтГАУ возник конфликт между краевыми властями и сотрудниками вуза. Преподаватели написали открытое письмо губернатору, в котором высказали недовольство попыткам его заместителя Бориса Неудахина утвердить на пост ректора не пользующегося поддержкой коллектива Андрея Эленшлегеля. Выборы не состоялись. Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник подписала приказ о назначении исполняющим обязанности ректора Алтайского государственного аграрного университета проректора по учебной работе университета Николая Колпакова.