С сентября 2008 года по сентябрь 2009 года задолженность перерабатывающих заводов перед поставщиками молока в Псковской области сократилась на 100 млн рублей. Как рассказали сегодня, 16 сентября, ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона, в августе этого года вопрос о необходимости скорейшего погашения задолженности молокоперерабатывающих предприятий перед поставщиками сырья был поставлен администрацией области перед руководителями крупнейших молокоперерабатывающих предприятий региона, имеющих значительный долг перед поставщиками.

По состоянию на 16 сентября, на 23 млн рублей сократил долг перед производителями Порховский молокозавод. В ближайшее время, по заверению начальника управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области Николая Романова, предприятие перечислит поставщикам оставшуюся сумму долга - 3 млн рублей.

Сократила задолженность перед производителями молока компания "Экосельхозинвест", объединяющая 39 хозяйств из 8 районов области. Общая сумма погашенного долга составила 3,2 млн рублей. До конца сентября руководство холдинга обязалось выплатить еще 1,9 млн рублей поставщикам и 2,5 млн рублей - задолженность по зарплате работникам "Экосельхозинвеста".

В ближайшее время администрация области проведёт совещание по вопросам задолженности перед производителями молока в Пушкиногорском районе, так как Пушкиногорский молочный завод пока остаётся одним из "лидеров" по долгам перед сельхозпроизводителями - его долг за сданное молоко составляет 10 млн рублей.