Освоение месторождения имени Юрия Корчагина - один из проектов, презентуемых Астраханской областью на ежегодном международном инвестиционном форуме, который пройдет с 17 по 20 сентября в г. Сочи, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе министерства экономического развития Астраханской области.

Как сообщили в группе по связям с общественностью ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть", на акватории северного Каспия компания "ЛУКОЙЛ" открыла шесть крупных месторождений нефти и газа: имени Юрия Корчагина, Хвалынское, 170 км, Ракушечное, имени Владимира Филановского и Сарматское.

Первым в эксплуатацию будет введено месторождение имени Юрия Корчагина. Оно расположено в 180 км от Астрахани и 240 км от Махачкалы. Глубина моря в районе месторождения составляет 11-13 метров. Запасы месторождения по категориям 3Р оцениваются в 570 млн барр. н. э. Максимальный уровень добычи нефти и газового конденсата составляет 2,3 млн тонн в год и 1,2 млрд куб. м газа в год.

В настоящее время на месторождении установлены и смонтированы все объекты обустройства: морская ледостойкая стационарная платформа, точечный причал, плавучее нефтехранилище, подводный нефтепровод. Ведутся пуско-наладочные работы. Общие затраты на обустройство месторождения - более 31 млрд рублей.

Реализация проектов по освоению каспийских месторождений компании "ЛУКОЙЛ" обеспечит солидные поступления во все уровни бюджета, позволит загрузить крупными заказами промышленные предприятия и создать тысячи рабочих мест.