"Существует ряд факторов, сдерживающих развитие экономических отношений Белоруссии и ЕС". Об этом заявил 16 сентября в Вильнюсе президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он отметил, что Евросоюз является одним из основных внешнеторговых партнёров Белоруссии. При этом, по его словам, Минск сознательно ушёл от того, чтобы Россия была единственным рынком сбыта для белорусской продукции. "Если раньше было 85% экспорта, то сегодня меньше 50%", - цитирует слова Лукашенко БелаПАН.

Белорусский президент посетовал на то, что ряд факторов осложняет экономическое сотрудничество Минска и Брюсселя. "Для Белоруссии существует такой же режим, как для США и Японии, а экономические возможности наших стран не сопоставимы. Важным шагом стало бы возвращение Белоруссии в обобщенную систему преференций. Белоруссия объективно привлекательна для европейцев своей экономикой", - считает Лукашенко.

Он также сказал о том, что Белоруссия предпринимает "беспрецедентные шаги по либерализации экономической сферы". "Нас интересует ЕС как источник новейших технологий, в нашей строительной индустрии с нового года произошел переход на европейские стандарты, мы своевременно стали членами программы "Восточное партнерство". Убежден, что на нынешнем этапе необходимо строить единую, процветающую, безопасную Европу без разграничительных линий. Я уверен, что нормализация белорусско-европейских отношений отвечает белорусским и европейским интересам", - утверждает Лукашенко.

При этом он напомнил, что Белоруссия - единственное государство в Европе, которое платит по 60 евро за шенгенскую визу. "Это абсолютно неприемлемо и противоречит заявлениям Евросоюза о том, что своим приоритетом он ставит развитие человеческих контактов. В чем провинился белорусский народ? Вы же говорите, что белорусы - порядочные, толерантные, добродушные. Если вы не любите Лукашенко, то наказывайте его. Для Лукашенко не проблема заплатить 60 евро", - подвёл итог белорусский президент.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, сегодня, 16 сентября проходит рабочий визит Александра Лукашенко в Литву. В ходе визита белорусский президент провёл переговоры с президентом Литвы Далей Грибаускайте.