Делегация Государственной думы РФ этой осенью не поедет на Экономический форум в Сочи. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом 16 сентября заявил председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров ("Единая Россия"). "Делегация депутатов Госдумы официально отказалась в этом году от участия в Экономическом форуме в Сочи из-за неоправданно высоких цен на гостиничные номера", - сказал парламентарий.

"В прошлом году мы уже обращались в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) по поводу неоправданно завышенных цен на гостиницы Сочи на период проведения Экономического форума. ФАС отреагировал на депутатский запрос и выдал нарушителям предписание снизить цены, усмотрев в этом нарушение закона", - отметил Федоров.

"В этом году ситуация повторяется. Вновь ряд гостиниц города Сочи на период проведения форума в 3-4 раза подняли цены на свои услуги", - сказал глава комитета Госдумы.

Парламентарии считают взвинчивание цен на гостиницы "абсолютно необоснованным" и "не намерены поощрять нарушение российского законодательства со стороны недобросовестного предпринимательства".

"Подобные незаконные действия и игнорирование государственной власти в очередной раз демонстрируют необходимость ужесточения антимонопольного законодательства в отношении безответственного бизнеса", - считает депутат.

Федоров напомнил, что Госдума, как и другие органы государственной власти, в целях экономии бюджета в условиях мирового экономического кризиса сократила свои расходы по многим статьям, в том числе связанным с поездками депутатов. "Таким образом, действия отдельных недобросовестных предпринимателей стали в этом году препятствием для эффективного проведения сочинского экономического форума", - сказал Федоров.