15 сентября в ходе визита в Армению ульяновской делегации во главе с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым состоялась презентация экономического и инвестиционного потенциала области, встреча с бизнес сообществом Республики Армения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Также прошли переговоры с представителями компаний, заинтересованных в сотрудничестве с Ульяновской областью. В рамках мероприятий подписано соглашение между правительством Ульяновской области и администрацией Ширакского марза Республики Армения о развитии торгового, экономического, научно-технического и культурного сотрудничества. Документ подписали губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и губернатор Ширакского марза Лида Нанян.

Как отметил Сергей Морозов, отношения между двумя регионами динамично развиваются и подписание данного соглашения явилось логичным продолжением заключенного в рамках Дня Армении в Ульяновской области в мае 2009 года протокола о намерениях между Ульяновской областью и Ширакским марзом. По словам Морозова, соглашение содержит конкретные договорённости сторон, направленные на развитие и расширение двухстороннего торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества, способствует установлению прямых взаимовыгодных контактов в данных сферах.

В свою очередь Лида Нанян высоко оценила перспективы сотрудничества своей территории с Ульяновской областью. Стороны договорились о том, что будут содействовать созданию на территории своих регионов коммерческих организаций с иностранными инвестициями, торговых домов, а также будут создавать благоприятные условия для осуществления взаимных поставок продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и агропромышленного комплекса. Планируется, что основными приоритетами сотрудничества станут сельское хозяйство, переработка, лёгкая промышленность, текстильная, строительная и другие отрасли.

Кроме того, 15 сентября был подписан протокол о намерениях между Ульяновским высшим авиационным училищем гражданской авиации и Главным управлением гражданской авиации Республики Армения при Правительстве о содействии в организации подготовки авиационных кадров для Армении в УВАУГА, а также о проработке вопроса по организации чартерных рейсов между городами Ульяновск и Ереван.