"Диалог украинской православной церкви с раскольниками возможен лишь только в том случае, если центральная украинская власть перестанет лезть в дела церкви и за уши протягивать идею "поместной церкви"". Об этом в комментарии корреспонденту ИА REGNUM Новости в Киеве заявил украинский политический эксперт Семен Уралов.

"На Украине власть имущие забыли основной христианский принцип "богу - богово, а кесареву - кесарево" и выступают в качестве подстрекателей углубления раскола", - подчеркнул эксперт. "Диалог православной церкви с раскольниками - это сугубо церковное дело и компромисс всегда возможен. Если, конечно, стоит такая цель. Другой вопрос, что пока при власти на Украине будут находиться политики, практикующие раскол во всех сферах украино-российских отношений, говорить об объединительном диалоге церквей чрезвычайно сложно", - отметил Уралов.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 9 сентября на заседании священного синода УПЦ МП под председательством митрополита Киевского и всей Украины Владимира (Сабодана) в Свято-Успенской Почаевской Лавре было принято решение о начале диалога с раскольниками. 14 сентября священный синод неканонического Киевского патриархата также создал рабочую группу по подготовке диалога с УПЦ Московского патриархата.