В Кировской области рост физического объема валового регионального продукта прогнозируется с 2011 года. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном департаменте экономического развития.

По информации департамента, на заседании правительства области рассмотрен прогноз социально-экономического развития региона на 2010 год и на период до 2012 года.

Согласно новой редакции Стратегии развития области, на среднесрочную перспективу закладывается трехлетний восстановительный период. С 2013 года ожидается выход на докризисные объемы и переход к активному росту.

В первый вариант прогноза заложен консервативный сценарий, а во второй - оптимистичный.

По первому варианту, объем валового регионального продукта в 2009 году снизится на 9,5% к уровню прошлого года и составит 132 млрд. рублей. Незначительный рост физического объема ВРП прогнозируется с 2011 года.

Аналогичная ситуация прогнозируется в промышленном производстве. В текущем году объем промышленного производства сократится на 14,3%. Несмотря на незначительный рост с 2011 года, к 2012 году докризисный объем промышленного производства восполнен не будет.

Положение сельского хозяйства более стабильно, чем промышленности, отмечают в департаменте. Индекс валовой продукции отрасли составит в текущем году 98%. Однако до 2012 года значительного увеличения производства сельхозпродукции не ожидается. Индекс физического объема по отношению к 2008 году составит в хозяйствах всех категорий 98 - 101%, в сельхозорганизациях будет достигнут прирост производства - на 5-7%.

В текущем году в области за счет всех источников финансирования планируется освоить 27,7 млрд. рублей инвестиций в основной капитал. Предполагается, что реализация отложенных инвестиционных проектов начнется не ранее 2011 года.

В целом динамика сводного индекса потребительских цен на товары и услуги (инфляция) в Кировской области, по данным департамента, соответствует инфляционным процессам в российской экономике. В текущем году ожидается рост потребительских цен на все товары и платные услуги на 14% к предыдущему году. В 2010 году индекс потребительских цен составит 111,2%. Объем платных услуг будет стабильно увеличиваться - в пределах 1-2% ежегодно.

Несмотря на то, что рост заработной платы не превысит инфляционного порога, сохранение уровня реальных доходов населения будет обеспечено ростом социальных выплат, и, прежде всего, пенсионного обеспечения, подчеркивают в департаменте. С 2010 года предполагается повышение среднего размера трудовых пенсий почти в 1,5 раза по сравнению с текущим годом.

В 2009 году уровень зарегистрированной безработицы составит 3,1% от экономически активного населения области, в 2010 году - 3,3%.

По второму стратегическому варианту, в 2009-2012 гг. темпы роста валового регионального продукта Кировской области по второму стратегическому варианту будут близки к темпам роста ВВП страны. Объем промышленного производства по стратегическому варианту превысит среднероссийский показатель на 3,5%, объем инвестиций в основной капитал - на 3%. Зарплата в Кировской области будет расти выше среднероссийского уровня на 9,2%.

Также в департаменте подчеркивают, что прогноз на 2010 и последующие годы будет подвергаться корректировке в соответствии с изменениями ситуации в российской и региональной экономике.