Расходы бюджета Мордовии на республиканское сельское хозяйство в 2003 году увеличатся на 52,6 млн. рублей и составят 236,2 млн. рублей. Как передает ИА "ВолгаИнформ", решение об увеличении ассигнований на развитие аграрного сектора экономики было принято на 25-й сессии законодательного органа республики.

Большую часть средств - 55 млн. рублей - cоставят кредиты, предоставляемые на формирование регионального продовольственного фонда. Порядка 40 млн. рублей будет направлено на государственную поддержку программ и мероприятий по развитию животноводства. При этом 15 млн. из них будет выделено на развитие племенного животноводства, а 10 млн. - на целевую программу по развитию отрасли свиноводства.

Примечательно, что на ликвидацию последствий стихийных бедствий в сельском хозяйстве, произошедших в 2002 году, адресовано более 35 млн. рублей. На статью "Прочие расходы", куда, в частности, вошли такие пункты, как расходы на финансирование молодых специалистов и подготовку кадров и проведение мероприятий в честь Дня работников сельского хозяйства, прописано около 54 млн. рублей.