Сегодня, 16 сентября в администрации Саратова прошло очередное заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Саратова. На нем были обсуждены действия властей по ликвидации аварийной ситуации, возникшей вчера утром на насосной станции МУПП "Саратовводоканал" в Дальнем Затоне. По информации директора МУПП Ларисы Абрамовой, на данный момент смонтирована одна из линий водовода (общей длиной 60 м), на которую ведется переключение водоснабжения водопроводного комплекса №3. Идет заполнение системы, проводятся работы по водоподготовке. Планируется, что водоснабжение потребителей, оставшихся без централизованного водоснабжения по причине аварии, будет восстановлено к 14:00 (мск) сегодняшнего дня. Параллельно с этими работами ведется монтаж второй линии водовода и осушение затопленного оборудования.

Главы администраций районов, в которых ощущается недостаток водоснабжения, доложили о том, как организован подвоз питьевой и технической воды потребителям. По их словам, в целом ситуация стабильна. Возникающие вопросы решаются в оперативном порядке при взаимодействии с "Саратовводоканалом", районными предприятиями и организациями. По информации главы администрации Фрунзенского района Александра Задумина, возобновлено водоснабжение завокзальной части, ведется регулировка давления. Организовано дежурство водовозок.

По информации замглавы администрации Саратова по социальной сфере Игоря Архипова, на 08:00 сегодняшнего дня без централизованного водоснабжения оставалось 179 объектов социальной сферы города (на 20:00 вчерашнего дня - 219). Из них - 63 детских сада и 34 общеобразовательных школы не ведут прием детей. Как проинформировал Игорь Архипов, все объекты здравоохранения Саратова работают в штатном режиме: либо имеется запас воды, либо производится ее регулярный подвоз. Экстренные операции проводятся. Областная клиническая больница обеспечена достаточными запасами воды для проведения круглосуточного гемодиализа.

"В настоящее время производится отладка оборудования и заполнение системы. Сегодня после 14:00 ситуация с водоснабжением в городе будет нормализована. Выяснены причины аварии - они чисто технические, связанные с износом оборудования станции", - подчеркнул глава администрации Саратова.