В отношении ОАО "Самарский завод клапанов", выпускающего уникальную продукцию для АвтоВАЗа, начата процедура банкротства по искам областного управления налоговой службы. По заявлениям руководства предприятия, из-за ареста счетов и предпринимаемых судебными приставами мер по блокированию работы завода ОАО "СЗК" может полностью остановить производственную деятельность и уволить не менее 60% персонала. Долги завода, отметил совладелец предприятия Сергей Пяткин, составляют 15 миллионов рублей, половина из которых уже погашена.

Это уже второе предприятие самарского автопрома после АвтоВАЗа, где могут произойти массовые сокращения. Между тем на совещании по ситуации на автогиганте в конце июля губернатор Самарской области Владимир Артяков заявлял о том, что смежникам АвтоВАЗа будет оказана необходимая поддержка с целью недопущения их остановки и увольнения людей. "Необходимо поднять вопрос о рефинансировании кредиторской задолженности смежников АвтоВАЗа, предоставить гарантии из бюджета, что поможет снизить напряженность в автомобильной промышленности региона", - подчеркнул он.

То, что на поддержку смежников будет использована часть средств из госпомощи региону и АвтоВАЗу, Артяков обещал председателю правительства Владимиру Путину во время его визита в Тольятти в марте этого года. "У нас более 300 предприятий-смежников задействовано на производстве автомобилей Волжского автозавода, более 200 тысяч работающих. Мы будем отслеживать ситуацию, чтобы средства действительно дошли, чтобы они были направлены в реальный сектор экономики, и этот механизм заработал без сбоев", - приводит слова губернатора edinros.samara.ru в публикации "25 миллиардов для АвтоВАЗа". Правительство России приняло решение - выделить на поддержку АвтоВАЗа через госкорпорацию "Ростехнологии" ссуду в размере 25 миллиардов рублей, а также Самарской области - 700 млн. рублей на поддержку рабочих мест и 300 млн. рублей - на поддержку малого бизнеса.

"Нам до сих пор непонятно, куда пошли выделенные федеральным центром на поддержку поставщиков средства, - недоумевает основной акционер ОАО "Самарский завод клапанов" Алексей Леушкин, - и почему правительство Самарской области не предпринимает никаких шагов по спасению одного из крупнейших предприятий отрасли".