В городе Октябрьский (195 км к западу от Уфы) осуждена 50-летняя преподавательница колледжа за получение взятки от студентов за успешную сдачу экзаменов. Об этом 16 сентября корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил сотрудник пресс-службы прокуратуры РБ.

"Преподаватель колледжа, входящая в состав аттестационной комиссии, наделенная правом принятия зачетов и экзаменов, в период с марта до середины мая 2009 года получала от студентов деньги за успешную сдачу экзамена по дисциплине и выставления результата в талон направления, а также в зачетную книжку, - рассказывает сотрудник пресс-службы. - За данный период женщина получила от студентов денежные средства в сумме более 20 тыс. рублей".

В судебном заседании подсудимая вину признала, пояснив, что деньги получала за консультации студентов. Адвокат подсудимой просил суд, с учетом наличия на иждивении подзащитной двух несовершеннолетних детей, назначить минимальное наказание без дополнительных обязанностей. В соответствии со статьей 290 ч.1 УК РФ (Получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действие в пользу взяткодателя) суд назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок 2 года. Приговор в законную силу не вступил.