С начала добычи нефти на Ванкорском нефтегазовом месторождении в Красноярском крае добыт первый миллион тонн сырья. Это стало возможным благодаря доведению суточной добычи на Ванкоре до 20 тысяч тонн, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 16 сентября в пресс-службе краевого правительства.

"Ожидания от Ванкора уже подтверждаются практикой - идет постепенное наращивание производства нефти, и первый миллион тонн - это еще одно доказательство того, что в России появился новый крупный нефтедобывающий регион", - заявил в этой связи председатель правительства региона Эдхам Акбулатов.

К концу года суточная добыча будет доведена до 30 тыс. тонн, а суммарная накопленная добыча нефти на Ванкоре составит порядка 3 млн тонн. Ожидается, что на пике добычи из недр будет извлекаться 25,5 млн тонн сырья в год. Уже в 2010 году промышленное производство в крае увеличится на 10% к уровню 2009 года, а сумма налоговых поступлений в консолидированный бюджет края от деятельности компании ЗАО "Ванкорнефть" превысит 10 млрд рублей.

Ванкорское нефтегазовое месторождение расположено в Туруханском районе Красноярского края. С 2008 года на месторождении велась опытная добыча для собственных нужд компании, промышленная эксплуатация началась в конце августа 2009 года. Извлекаемые запасы Ванкора оцениваются в настоящее время в 520 млн тонн нефти и 95 млрд кубометров газа. Разработку месторождения ведёт дочернее предприятие НК "Роснефть" - ЗАО "Ванкорнефть". Транспортировка добытого сырья с месторождения осуществляется по трубопроводу Ванкор - Пурпе (Ямало-Ненецкий АО) протяженностью 556 км, который соединяется с системой АК "Транснефть".