V Пермский экономический форум, состоявшийся 11 и 12 сентября в Демидково, был посвящен вопросам формирования эффективной конкурентной среды в различных сферах общественной жизни: в экономике, образовании, здравоохранении, культуре и градостроительстве. Участниками пленарных сессий и круглых столов выступили руководители краевой власти, представители федеральных министерств и ведомств, Государственной Думы РФ, топ-менеджеры крупных компаний, ведущие научные и культурные деятели, а также студенты международных высших учебных заведений, сообщили 16 сентября корреспонденту ИА REGNUM Новости организаторы форума.

На Пермском форуме удалось создать уникальную площадку для общения представителей различных социальных, культурных и экономических сфер. Дискуссии в рамках первого дня форума были объединены темой "Кризис нерыночной экономики", а основным направлением обсуждений стала борьба с мировым финансовым кризисом и пути выхода из него. Данный вопрос рассматривался в отношении здравоохранения, науки, образования, культуры, городского хозяйства и других сфер общественной жизни. Инновационным опытом в социальной сфере поделились представители руководства Пермского края на круглых столах в секциях "Здравоохранение" и "Образование".

Не менее значительной стала тема стратегического планирования больших городов. В рамках форума прошла презентация мастер-плана Перми, который разработан голландской компанией КСАР. В мастер-плане Перми определено пять основных градостроительных приоритетов. В мастер-плане Перми также будут учтены разработки по созданию бренда города, которые ведутся швейцарской компанией "Артезия".