В будущем году дотационность бюджета Кабардино-Балкарии снизится до 49% с 52%, с сохранением показателей на уровне текущего года. Об этом заявил президент республики Арсен Каноков.

На встрече с руководителями фракций парламента КБР в Нальчике Каноков заявил, что есть три сценария развития бюджета республики в 2010 году - оптимистический, пессимистический и с учетом того, что на 20% сократятся трансферты из федерального бюджета.

"Мы хотим снизить дотационность бюджета до 49%, это чисто психологически для нас очень важно", - отметил глава региона. Бюджет республики на 2010 год не уменьшится по сравнению с текущим годом и будет социально ориентирован, приоритетами останутся здравоохранение и образование, пишут "Юга.ру".

"Я лично буду контролировать эти направления. Также будем помогать развитию малого, среднего и крупного бизнеса", - подчеркнул президент.

В ближайшее время правительство КБР направит в парламент поправки в бюджет 2009 года, и уже в сентябре будут внесены первые корректировки, а в конце октября - окончательные поправки.

"Исполнение доходов и расходов будет чуть меньше от предполагаемых, но на 95-96% исполнения бюджета мы должны выйти", - сказал Каноков.

В декабре 2008 года парламент КБР принял бездефицитный бюджет. Доходы и расходы планировались в сумме 18,9 млрд рублей. В апреле 2009 года депутаты внесли изменения в бюджет, увеличив доходы и расходы на 1,7 млрд - до 19,9 млрд рублей. Дотационность бюджета составила 52%.