ФГУП "Рособоронэкспорт" и ВМС Индии заключили контракт о модернизации четырех индийских дизель-электрических подводных лодок. Головным исполнителем по этому контракту выступит ОАО "Центр судоремонта "Звездочка" (Северодвинск).

Как сообщили Новости REGNUM в пресс-службе предприятия, на подводных лодках проекта 877ЭКМ будет проведена модернизация систем вооружения с установкой ракетного комплекса "Club-S" (разработчик - ОКБ "Новатор"). Новый ракетный комплекс получат корабли "Синдуратна", "Синдурадж", "Синдушастра" и "Синдувир". Выполняться модернизация субмарин будет на индийских верфях. Вместе с контрагентскими организациями - ОКБ "Новатор", НПО "Аврора" и СПО "Арктика" - "Звёздочка" завершит эти работы в течение ближайших пяти лет.

Еще один контракт ожидается весной 2010 года. В настоящее время "Звёздочка" продолжает работы по подготовке к приему для ремонта и модернизации ДЭПЛ "Синдуракшак" пр. 877ЭКМ. время ведутся ценовые переговоры с заказчиком и подготовка контракта. Специалисты верфи провели дефектацию и освидетельствование корабля, разработали и согласовали с заказчиком ремонтные ведомости. Перевод корабля из места постоянного базирования в Северодвинск планируется в июне 2010 года.