Прокуратурой города Южноуральска Челябинской области по обращению городского Совета ветеранов войны и труда проведена проверка законности взимания с граждан денежных средств за выдачу справок Южноуральским муниципальным унитарным предприятием "Управляющая жилищная компания". В ходе проверки выявлены нарушения, сообщили 16 сентября корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Установлено, что регистрация граждан по месту пребывания и по месту жительства, выдача и замена паспортов гражданина Российской Федерации, выдача справок о составе семьи производилась жилищной компанией на платной основе. Между тем, по закону услуги должны предоставляться бесплатно. В 2008 году управляющая компания незаконно получила от граждан свыше 427 тысяч рублей, за четыре месяца 2009 года - более 169 тысяч рублей.

Прокуратура города в суд с заявлением о признании незаконным прейскуранта стоимости платных услуг квартирно-паспортного бюро Южноуральского МУП "Управляющая жилищная компания" в части установления стоимости предоставления государственных услуг по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, выдаче и замене паспортов гражданина РФ, а также в части установления стоимости за предоставление справок о составе семьи. Решением суда требования прокурора признаны обоснованными и удовлетворены.