В рамках моторшоу во Франкфурте состоялась мировая премьера нового поколения внедорожника Toyota Land Cruiser Prado.

Toyota Land Cruiser Prado

Как и прежде, модель будут выпускать в пяти- и трехдверном кузовах. Автомобиль оборудуют двигателем V6 (1GR-FE) мощностью 249 л.с., крутящий момент - 38,8 кг-м. В Западной Европе покупателям предложат 3-литровый турбодизель мощностью 173 л.с. Для японского рынка доступен также 2,7-литровый агрегат (2TR-FE). Трансмиссия - 5-ступенчатый или 4-ступенчатый автомат, а также 6-ступенчатая механика для европейских рынков, пишет Drom.

Внедорожник построен на несущей раме. Конструкторы увеличили жесткость кузова на 11% и установили дополнительные "подушки", чтобы снизить вибрацию. Переднюю независимую подвеску типа даблвишбон и задний мост улучшили, сделав машину более комфортной и управляемой. Фирменная система KDSS позволяет регулировать настройку подвески для езды по асфальту или по бездорожью. Адаптивная подвеска (AVS) оснащена амортизаторами с изменяемой жёсткостью.

Продажи нового Toyota Land Cruiser Prado на британском рынке стартуют в декабре 2009 года. В Японии стоимость топовой версии с 2,7-литровым двигателем эквивалентна $41,15 тыс., 4-литрового варианто - порядка $52,55 тыс.