Правительством Самарской области в постоянном режиме проводятся мероприятия, направленные на снижение напряженности на областном рынке труда, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Значительное внимание уделяется городу Тольятти, что связано с ситуацией на ОАО "АвтоВАЗ". 14 сентября 2009 года кадровая служба крупнейшего градообразующего предприятия Самарской области ОАО "АвтоВАЗ" в соответствии с федеральным законом "О занятости населения в Российской Федерации" сообщила о предстоящем высвобождении 4 тыс. 997 тысяч сотрудников предприятия. Из них, по данным дирекции по персоналу, 2 тыс. 387 человек - пенсионного и предпенсионного возраста.

Предполагаемыми датами высвобождения определен период с 14 по 28 декабря 2009 года. Дирекция по персоналу ОАО "АвтоВАЗ" заверила, что при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников будет предлагать работникам другую имеющуюся работу (вакантные должности) в соответствии с Трудовым кодексом.

Департаментом труда и занятости населения Самарской области принимаются следующие меры. На территории ОАО "АвтоВАЗ" городской службой занятости организован консультационный пункт для работников, который оказывает помощь при подготовке пакета документов, необходимого для регистрации сокращенных граждан в качестве безработных, а также предоставляет информацию о возможном трудоустройстве. Еще два консультационных пункта будут организованы на территории Тольятти. Укреплена материально-техническая база городской службы занятости.

Подготовлены проекты постановлений правительства Самарской области, упрощающие процедуру оказания финансовой помощи для организации собственного дела, что позволит расширить возможности в сфере предпринимательства. В процессе организации опережающего обучения предусмотрено участие корпоративного учебного подразделения автозавода. Принимаются меры по усилению информированности населения о мерах государственной поддержки в случае неполной занятости или потере работы.

В период поиска основной работы в качестве дополнительной социальной поддержки безработным и ищущим работу гражданам будет предложено принять участие в общественных и временных работах как на объектах городского хозяйства Тольятти, так и непосредственно на ВАЗе. На эти цели региональной программой по снижению напряженности на рынке труда предусмотрено выделить свыше 300 млн руб. бюджетных средств. Соглашением между Правительством Самарской области, мэрией Тольятти и ОАО "АвтоВАЗ" уже предусмотрено создание 10 тысяч временных рабочих мест на автозаводе, 10,5 тысяч мест - в городе. На сегодняшний день на заводе на временных работах занято около 200 работников, в городе к общественным работам привлечено более 500 человек.